Арі Турунен народився в 1966 році в Гельсінкі. Має наукові ступені з політології і соціальних наук. У своїй науковій діяльності вивчав питання світогляду та проблеми сприйняття у різних культурах. Протягом 20 років працював науковим редактором для багатьох організацій та засобів масової інформації.
Ознаки добра і зла. Забобони. Історія забобонних звичаїв (2-ге видання)
- Стоимость от 29 грн
- Срок доставки 1-4 дня
- Доставляем службами Новая Почта или УкрПочта
- Бесплатная доставка от 1000 грн
- Международная отправка (доставка в другие страны мира)
- Возврат, обмен в течение 14 дней
- Наличными (в отделении курьерской службы)
- Картой VISA или MASTERCARD
- Apple Pay
- Google Pay
Почему ведьма летает на метле, а черт имеет рога? Почему заячья кавычка приносит удачу, а семь – счастливое число? Как имя влияет на судьбу человека и каким был знак Каина? Ари Турунен знакомит читателя с пестрым и увлекательным миром суеверных обычаев – обычаев, которые в повседневной жизни мы часто даже не замечаем.
Мы стучимся по дереву или плюем через плечо, когда дорогу перебегает черная кошка, но даже не осознаем, почему так поступаем. С помощью суеверных обычаев боролись со страхами, но также стремились позаботиться о своем счастье и нраве, потому что человек единственное животное, сознательно пытающееся повлиять на свою судьбу. В семи «счастливых» главах книги автор заглядывал в историю культуры предрассудков и раскрывает некоторые удивительные секреты.
Например, серьги сначала использовали для защиты от злых сил, слово «паника» имеет происхождение от бога Пана, вызывавшего бесконтрольный страх, а скрещивание среднего и указательного пальцев во избежание неудачи поначалу являлось символом спаривания.