Bizlit +38 (099) 562-25-63

Друзі, ми продовжуємо працювати в Харкові. Віримо в ЗСУ і Нашу Перемогу! Слава Україні!

В кафе екзистенціалістів. Свобода, буття і абрикосові коктейлі

В кафе екзистенціалістів. Свобода, буття і абрикосові коктейлі

705 грн
705
1 человек добавил в Вишлист
Ожидается
Ожидаем поставку до 14 дней. Сроки уточняйте у менеджера
Переплет Твердый
К-во страниц 472 стр
ISBN 9786177438464
Формат 140х210 мм
Язык украинский
Доставка:
  • Стоимость от 29 грн
  • Срок доставки 1-4 дня
  • Доставляем службами Новая Почта или УкрПочта
  • Бесплатная доставка от 1000 грн
  • Международная отправка (доставка в другие страны мира)
Гарантия:
  • Возврат, обмен в течение 14 дней
Варианты оплаты:
  • Наличными (в отделении курьерской службы)
  • Картой VISA или MASTERCARD
  • Apple Pay
  • Google Pay

В один из погожих дней в начале 1930-х годов в парижском баре Bec-de-Gaz встретились трое. Они заказали по абрикосовому коктейлю, удобно уселись за столиком и принялись обсуждать кое-что… экзистенциальное. Этими тремя молодыми друзьями были Жан-Поль Сартр, Симона де Бовуар и Раймон Арон.

Именно эта легендарная встреча по мнению историков положила начало одному из самых определяющих философских и интеллектуальных течений ХХ века — экзистенциализм. Книга «В кафе экзистенциалистов: свобода, бытие и абрикосовые коктейли» британской писательницы, профессора и историки идей Сары Бейквелл приглашает читателей в насыщенное и увлекательное путешествие по этому мощному философскому движению. Она является коллективным портретом Жана-Поля Сартра, Симоны де Бовуар, Мориса Мерло-Понти, Альбера Камю, Карла Ясперса, Мартина Гайдеггера, а также полдюжины других европейских писателей и философов того времени. Сексуальные, изысканные, эпатажные, чувственные и эрудированные: как реагировали экзистенциалисты на моральный и политический кризис 30-х годов? Как они испытали общеевропейскую катастрофу военного времени?

О чем думали и о чем говорили в своих произведениях и дискуссиях в кафе в годы послевоенного восстановления? Их идеи были не менее глубокими и яркими, чем их разнообразные и противоречивые личные судьбы. Сплетая воедино историю философского движения с историями людей, его творивших, Сара Бейквелл разворачивает перед читателем невероятную панораму интеллектуальной жизни Европы прошлого века, описанную с перспективы его доминантных духовных исканий и ценностей, главной из которых всегда была свобода.

Показать полностью
Отзывы о В кафе екзистенціалістів. Свобода, буття і абрикосові коктейлі
0 / 5
Оставить отзыв
Сара Бейквелл
Сара Бейквелл (нар. 1963) — британська письменниця та професор. Вона живе в Лондоні. Вона отримала літературну премію Віндхема-Кемпбелла в нон-фікшні. Бейквелл народилася в приморському містечку Борнмут, Англія, де її батьки тримали невеликий готель. 

Бейквелл вивчала філософію в Університеті Ессекса в Англії. Вона взялася за докторську роботу про філософа Мартіна Гайдеггера, але кинула її, щоб переїхати до Лондона, де спочатку знайшла роботу на фабриці з виробництва чайних пакетиків. Пізніше Бейквелл закінчила аспірантуру зі штучного інтелекту.

Бейквелл знову почала писати під час своєї роботи в бібліотеці Wellcome у Лондоні куратором ранніх друкованих книг, яку вона розпочала на початку 1990-х років. Вона провела десять років у бібліотеці, де натрапила на цікаві історичні фрагменти та брошуру, яка надихнула її на першу книгу. Розум, перша книга Бейквелла, розповідала про судовий процес у 18 столітті щодо підробок, на який вона натрапила в колекції Wellcome.

У 2002 році вона залишила цю роботу, щоб присвятити більше енергії письменництву. У 2005 році вона опублікувала «Англійський датчанин», біографію датського революціонера та дослідника Йоргена Йоргенсена. У 2010 році вона опублікувала «Як жити», біографію есеїста XVI століття Мішеля Екема де Монтеня. Книга отримала схвальні відгуки, а The Guardian назвав її «чудовим, жвавим знайомством з майстром». У 2016 році Бейквелл опублікувала «У екзистенціалістському кафе: свобода, буття та абрикосові коктейлі» біографію екзистенціалістського руху та його лідерів Жана-Поля Сартра, Сімони де Бовуар, Моріса Мерло-Понті та Альбера Камю.

Другие книги этого автора

Ви дивились

Фото