Джон Рональд Руэл Толкин (1892–1973) – английский писатель, профессор англосаксонского и английского языков и литературы в Оксфордском университете, создатель эпического цикла о Средиземье. Всемирную славу ему принес фэнтезийный роман «Властелин колец».
Сер Ґавейн і Зелений Лицар, а також Перлина і Сер Орфео
- Стоимость от 29 грн
- Срок доставки 1-4 дня
- Доставляем службами Новая Почта или УкрПочта
- Бесплатная доставка от 1000 грн
- Международная отправка (доставка в другие страны мира)
- Возврат, обмен в течение 14 дней
- Наличными (в отделении курьерской службы)
- Картой VISA или MASTERCARD
- Apple Pay
- Google Pay
Переводы на современный английский язык помещенных здесь трех средневековых английских поэм - "Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь", "Жемчужина" и "Сэр Орфео" - Дж. Р. Р. Толкин исполнил для поклонников поэзии и для собственных студий. Подготовил их к печати вместе с комментариями уже после смерти писателя его сын Кристофер Толкин.
"Сэр Гавейн" - рыцарский роман, волшебная сказка для взрослых, полная жизни и красок. «Жемчужина» — элегия смерти ребенка, поэма, пронизанная ощущением большой личной потери. Обе эти поэмы неизвестного автора написаны около 1400 аллитерационным стихом. «Сэр Орфео» относится к более ранней и иной традиции.
В украинском переводе Елена О'Лир воспроизвела английскую аллитерацию по тем же принципам, что были применены в ее переводах древнеанглийской героической эпопеи «Беовульф», двух поэм Толкина из книги «Легенда о Сигурде и Гудрун» и его незаконченной поэмы «Пад. Теперь и украинский читатель имеет возможность познакомиться с куртуазной поэзией образованных средневековых англичан.