Ален де Боттон (20.12.1969) — английский философ, писатель и журналист. Его литературные труды и телевизионные программы поднимают актуальные проблемы современного общества, подчеркивая важность и утилитарность философии в каждодневной жизни. В 23 года он опубликовал эссе «В любви», которое разошлось тиражом в два миллиона экземпляров.
Ален де Боттон родился и провел детство в Цюрихе в еврейской семье. Его родными языками были немецкий и французский. Продолжил образование в Оксфорде, после чего английский стал его основным языком. В студенческие годы изучал историю и философию. Защитил докторскую степень по философии, но отказался от научной карьеры в пользу работы с массовой аудиторией. Основной своей задачей он видит популяризацию таких академических дисциплин, как классическая литература, философия и искусство.
В большинстве его работ собственные переживания и идеи автора переплетаются с тезисами художников, философов и мыслителей. Это так называемая философия повседневной жизни.
В 1997 году Ален де Боттон опубликовал свою первую научно-популярную книгу «Как Пруст может изменить вашу жизнь», основанную на жизни и творчестве Марселя Пруста, которая стала бестселлером в США и Великобритании.
Ален де Боттон активно сотрудничает со СМИ, выступает с лекциями по всему миру и владеет собственной продюсерской компанией, занимающейся выпуском телевизионных передач, основанных на его работах. Среди популярных трудов де Боттона «Искусство путешествий», «Утешение философией».
Essays In Love
- Стоимость от 29 грн
- Срок доставки 1-4 дня
- Доставляем службами Новая Почта или УкрПочта
- Бесплатная доставка от 1000 грн
- Международная отправка (доставка в другие страны мира)
- Возврат, обмен в течение 14 дней
- Наличными (в отделении курьерской службы)
- Картой VISA или MASTERCARD
- Apple Pay
- Google Pay
"Тяга до долі ніколи не є такою сильною, як у нашому романтичному житті", — кажуть нам на самому початку книги Алана де Боттона «Про кохання», стильного, чарівного і неймовірно дотепного розмірковування про захоплення та пастки романтичного кохання. Наратор закохується в Хлою під час рейсу Париж-Лондон, і до того часу, як вони дістануться до багажного каруселя, він уже знає, що він закоханий.
Йому подобається її каштанове волосся, бліда шия і водяні зелені очі, те, як вона керує автомобілем і їсть китайську їжу, проміжок між її зубами, що робить їх кантівськими, а не платонічними, її погляди на «Буття і час» Мартіна Гайдеггера — хоча йому не подобається її смак у взутті. «Про кохання» прокладає шлях їхнього роману від початкового екстазу закоханості до глибин суїцидальної депресії, через "марксистську" стадію прийняття того, що тебе любить недосяжна кохана, через напад анедонії, яка визначена медичними підручниками як хвороба, що виникає через жах, спричинений загрозою абсолютного щастя, і нарешті через нудоту, що викликається і терористичні тактики, які використовуються, коли кохана, незбагненним чином, починає, відчужено, віддалятися.
Алан де Боттон одночасно смішний і інтелектуально гострий, вільно маневруючи між такими знаковими романтичними текстами, як «Божественна комедія», «Мадам Боварі» та «Рани серця», своєрідна книга для тих, хто любить занадто сильно. Наповнений глибокими спостереженнями та корисними діаграмами, «Про кохання» показує та досліджує для всіх нас біль і захоплення від кохання, запитуючи: "Чи не можемо ми бути прощені, якщо віримо, що одного дня знайдемо чоловіка чи жінку нашої мрії? Чи не можемо ми вибачити певну забобонну віру в істоту, яка стане рішенням наших нестримних бажань?"