Bizlit +38 (099) 562-25-63

Друзі, ми продовжуємо працювати в Харкові. Віримо в ЗСУ і Нашу Перемогу! Слава Україні!

Українська мова в українській школі на початку ХХІ століття. Соціолінгвістичні нариси

Українська мова в українській школі на початку ХХІ століття. Соціолінгвістичні нариси

350 грн
350
0 человек добавили в Вишлист
Ожидается
Дата поступления пока не известна
Переплет Твердый
К-во страниц 364 стр
ISBN 978-966-518-757-8
Формат 175x245 мм
Язык украинский
Доставка:
  • Стоимость от 29 грн
  • Срок доставки 1-4 дня
  • Доставляем службами Новая Почта или УкрПочта
  • Бесплатная доставка от 1000 грн
  • Международная отправка (доставка в другие страны мира)
Гарантия:
  • Возврат, обмен в течение 14 дней
Варианты оплаты:
  • Наличными (в отделении курьерской службы)
  • Картой VISA или MASTERCARD
  • Apple Pay
  • Google Pay

В монографии проведен комплексный анализ языковой ситуации в современной украинской школе, конфигурацию которой определяет формальное и фактическое взаимодействие украинского языка как государственного с р*сским и другими языками национальных меньшинств, а также языками, изучаемыми как иностранные.

На большом массиве данных, полученных в результате массового опроса, проведенного в рамках Проекта № 62700395 Фонда Volkswagen «Bi-and multilingualism between conflict intensification and conflict resolution. Ethno-linguistic conflicts, language politics and contact situions in post-Soviet Ukraine and Russia» («Би- и мультилингвизм: между интенсификацией и разрешением конфликта. Этнолингвистические конфликты, языковая политика и контактные ситуации в постс*ветских Украине и Р*ссии»), целевого анкетирование школьников и учителей, анализ документов Министерства образования и науки Украины обосновано, что параметры взаимодействия языков в общеобразовательных учебных заведениях не регламентированы нормативными предписаниями, их определяют закономерности спонтанной коммуникации, языковое поведение и привычки участников учебного процесса, сформированные под влиянием языковой ситуации в конкретном регионе, что и приводит к неоднородности языковой ситуации в школьном образовании в государстве в целом: существенно отличаются языковые среды школ того же типа в Киеве, Львове или Одессе или Харькове; неодинаковы «языковые портреты» учебных заведений в городе или деревне и в крупном промышленном центре. Несоответствие статистических данных о количестве учащихся, вовлеченных в обучение на украинский язык, и реальных фактов функционирования языков в системе школьного образования трактовано в контексте посттоталитарных деформаций языковой ситуации в Украине. Результаты социолингвистического исследования и его выводы проиллюстрированы диаграммами, таблицами, схемами.

В книге приведены многие свидетельства участников фокус-групповых дискуссий, учеников, их родителей и учителей, которые не только оживляют изложение, но и могут служить материалом для будущих студий по проблемам взаимосвязи языка и общества. Книга адресована языковедам, социологам, специалистам по языковому планированию, учителям и всем, кто интересуется проблемами украинского образования и болеет за его национальный характер и гуманистическое направление.

Показать полностью
Отзывы о Українська мова в українській школі на початку ХХІ століття. Соціолінгвістичні нариси
0 / 5
Оставить отзыв

Другие книги этого автора

ЗНО 2021. Комплексне видання Українська мова

Оксана Данилевська

165 грн

Ожидается

ЗНО 2019. Українська мова. Комплексне видання

Оксана Данилевська

118 грн

Ожидается

ЗНО 2020. Українська мова. Комплексне видання

Оксана Данилевська

150 грн

Нет в продаже

ЗНО 2022. Комплексне видання Українська мова

Оксана Данилевська

165 грн

Нет в продаже

Ви дивились

Фото